20.04.2021 14:17

Конкурс стендов (уголков) "Эколята -Дошколята"

Экологический стенды( уголки) «Эколята – дошколята» разработаны для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках акции «Эколята – дошколята».

Цель создания стенда: привить любовь и бережное отношение к родной природе, её животному и растительному миру.

Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, её ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия, ребёнку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле, расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Дизайн и оформление стенда разработан воспитателем средней группы «Колобок» Марченко Еленой Анатольевной. Стенд изготовлен в виде дерева, на вращающей подставе, его многофункциональность доступна для свободного ознакомления при проведении тематических занятий, мероприятий, как в помещении ,так и на улице.

В верхней части   первой стороны размещен логотип «Эколят-Дошколят».  В разделе «Клятва» расположен текст клятвы для посвящения детей в Эколят -Дошколят.

Эколят – Дошколят сопровождают сказочные герои -Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Здесь же расположена  информация о знакомстве детей со сказочными героями Эколят.У каждого из них очень важная роль в ознакомлении детей с информацией стенда.

С  разделе «С Тихоней  прикоснись к природе сердцем», дети знакомятся с Экологическим календарем, »Красной книгой Краснодарского края».

В разделе «Эко новости от Шалуна» дети знакомятся с животными России и природными ресурсами земли.

Умница много знает  и рассказывает своим друзья, ребятам дошколятам, что такое экология и интересны истории о нашей Земле.

С Шалуном дети с большим удовольствием проводят экскурсии по детскому саду, и проводят акции  добрых дел, по посадке деревьев, огородов.

На стенде расположены  специальные кармашки  для учебного материала.

На второй стороне стенда,  в разделе «Берегите природу», дети знакомятся вместе  с Эколятами с Девизом «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно», о правилах поведения в природе, бережное отношение к природе, о необходимости беречь и охранять богатства природы родного края.

В нашей работе по экологическому воспитанию мы используем различные методы и формы работы с детьми: дидактические игры, беседы по теме природоведения, опыты, проблемные ситуации: «Как появляется бабочка», «Как появляется лягушка»,  «Как появляется птичка», «Полевые цветы», «Садовые цветы», «Деревья, плоды, листья»,  «Птицы наших лесов», «Кто где живет», «Кто что ест», «Экологические сказки», «Стихи о животных».