29.04.2020 10:42

Тема недели "Весна" - (третья неделя)

План работы Тема Весна .pdf

Художественное творчество. Рисование. «Весеннее дерево»

Программные задачи: продолжаем учиться рисовать прямые линии, а также делать мазки.

Методические приемы: словесный, игровой, наглядный, практический.

Материал: гуашь коричневого и серого цветов.

Художественное творчество. Лепка.

«Веселые воробушки – чив – чив – чив».

Программные задачи: развивать наблюдательность в процессе ознакомления с окружающим. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Вызвать у детей желание самостоятельно лепить фигурки птиц из частей или целого куска.

Методические приемы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Загадки:

Если снег повсюду тает, День становится длинней,

Если всё зазеленело И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла… (весна)!

Занятие ФЭМП. Организационный момент:

- Ребята, послушайте стихотворение:

"Приходит весна- зеленеют леса,

и птичьи повсюду звенят голоса. "

- Про какое время года?

- Что меняется в природе с приходом весны?

- Молодцы! Посмотрите и к нам прилетели птицы. (На фланелеграфе три ветки, в двух ветках по одной птицы)

- Ребята, сколько птичек прилетело? (Две)

- Хватило им веток (Да)

- Сколько веток?

-Чего больше: веток или птиц (веток)

- Как сделать, чтоб было поровну (прибавить птицу) (прибавляем птицу)

- Сколько стало птичек (три)

- Сколько веток (три)

- Чего больше (поровну)

- Умницы!

-На верхней ветке, какая птица сидит? (черная)

-А в нижней (желтая)

-А стриж где находится (с лева)

Конструирование:

Вам понадобятся для игры: фигурка «курочка», фигурка «цыплята» (или один игрушечный цыпленок, соразмерный кубикам и курочке), 8 одинаковых кубиков.

Ход игровой ситуации:

— Взрослый  показывает детям игрушку – курочку. И разыгрывает сценку. Курочка потеряла цыпляток, никак не может их найти.

— Взрослый предлагает ребенку помочь курочке и строит башенку из 4 кубиков, ставя их один на другой. Курочка взлетает на построенную башенку  видит с нее своих цыплят, очень радуется: «Нашлись цыплята!» (взрослый незаметно для ребенка ставит на стол фигурку цыплят).

— Курочка прыгает с башенки и бежит к цыплятам (убираем фигурку курицы незаметно для ребенка к себе в карман,  башенка остается на столе).

— А где же курочка? Цыплята встревожены, не видят ее, опять потерялись! Пишат «пи-пи-пи», ищут маму. Нужно построить им башенки, пусть они на них взлетят и увидят маму.

— Ребенку дается 4 кубика. Ребенок строит башенку, цыплята  взлетают на нее и видят маму! Как они радуются! (достаем фигурку курочки). А вот и курочка! Нашли цыплята свою маму!

В следующие разы для закрепления можно повторить строительство башенки, о обязательно с другим сюжетом. Для нас это будет повторение, а для ребенка – совсем новая история!

​  Игра «Помощники весны»

Цель: подобрать как можно больше весенних слов.

Нарисуйте на листе бумаги солнышко. И попросите ребенка или группу детей подобрать как можно больше слов о весне. Каждое слово будет одним лучиком. Чем больше подберем слов, тем больше получится лучиков у нашего солнышка! И тем теплее оно будет греть! Малыш сказал слово – рисуем лучик. Этот лучик – это лучик от его весеннего слова! Теперь Ваша очередь. Вы подобрали слово – новый лучик и так далее.

​Дидактическая игра «Числовые пазлы»

Задачи игры: акцентировать внимание на месте числа в ряду других чисел; способствовать развитию умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод: развивать память: научить ребенка самопроверке и самоконтролю: выполнять задания поискового характера; прививать интерес к счету.

СЧет.jpg

​Физминутка

Если речка голубая пробудилась ото сна (Руки через стороны вверх, потянулись.)

И бежит в полях, сверкая, (Прыжки.)

Значит, к нам пришла весна (Хлопки.)

Если снег везде растаял, и трава в лесу видна (Приседания.)

И поет там птичек стая, значит, к нам пришла весна (Хлопки.)

Если солнце разрумянит наши щека докрасна (Наклоны головой.)

Нам еще приятней станет, значит, к нам пришла весна! (Хлопки.)

Дидактическая  игра:

«Кто в лесу живет?»

Цель: закрепить знания о диких животных. Развивать память, речь. Воспитывать любовь к живой природе.

Ход: Ведущий предлагает выбрать из игрушек животных только тех, которые живут в лесу.

«Что похоже на солнышко».

Цель: закреплять знания детей о солнце, его форме, цвете. Развивать зрительную память, внимание.

Ход: На коврике лежат предметные картинки. Воспитатель предлагает детям взять только одну картинку, которая похожа на солнце ( яблоко, мяч, апельсин).

Дети показывают свои карточки и объясняют, почему они взяли именно эту картинку.  ( Например, у меня мяч, потому что он круглый, как солнышко)