29.04.2019 19:28

Уроки безопасности.

Сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую  тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан-маленьких детей.Именно в дошкольном возрасте ребенок начинает общаться, принимать участие в игровой, учебной, трудовой, художественной, спортивной деятельности. Любой вид детской деятельности может быть успешно использован для обучения правилам пожарной безопасности. Начинать целесообразно с чтения детской литературы, затем элементы пожарной безопасности вносятся в детские игры. Игра – это связь с жизнью, во время которой происходит ориентация ребенка в самых общих смыслах человеческой деятельности. Разнообразные по содержанию и форме игры с учетом опыта взрослых вводят ребенка в круг реальных жизненных явлений: знаний, умений и навыков, способов действия, моральных норм и правил поведения, оценок и суждений.

Обучать дошкольников правилам безопасного  поведения.

Развивать и формировать познавательную деятельность, ориентированную на понимание опасности и безопасности; формировать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, представление о труде пожарных; организовать систему мероприятий для просвещения семей воспитанников с правилами пожарной безопасности

Воспитывать у детей навыки правильного и безопасного поведения, сознательное отношение к выполнению правил пожарной безопасности; формировать личностные качества, дисциплинированность, выдержку, внимание. Реализация всех этих задач по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей дошкольного возраста осуществлялись в различных видах детской деятельности (игровой, учебной, художественной, элементарно-трудовой, двигательной) в течении всей недели безопасности проходившей в МКДОУ № 9.