05.12.2023 16:29

День волонтера в ДОУ

Главное в человеке - доброта.
Если добрые чувства не воспитаны в детстве,
их никогда не воспитаешь.»(В.А. Сухомлинский)

5 декабря в России ежегодно отмечается День волонтера.   Главная цель этого движения – воспитание духовно нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию,гармоничному взаимодействию с другими людьми.    В нашем детском саду прошли тематические беседы, посвященные волонтерскому движению и гражданскому участию. Дети  компенсирующей группы познакомились с тем, кто такие волонтеры, кто может стать волонтером, какими качествами обладает волонтер. Узнали, что помощь и работа волонтеров может быть разнообразной: уход за животными, природой, сохранение экологии, поиск пропавших людей, помощь пенсионерам и нуждающимся, участие в организации больших событий и т.д. Вместе с воспитателем Подсадней Л.В. Создали эмблему своего волонтерского движения.Выбрали название «Чистое сердце» и девиз (Возьми свое сердце, зажги его смело,отдай его людям, чтоб ярче горело!). Ребята рассказали как они помогают дома, какиеделают добрые дела, не забыли дети и про «братьев своих меньших», разложив корм в кормушки. А ребята старшей группы под руководством воспитателя Шерстюк В.С.  поучаствовали в акции «Поможем малышам» (дети помогали ребятам раннего возраста одеться после дневного сна);  «Помогай-ка» (помощь в быту родителям).   Пусть же в сердце каждого, и маленького и взрослого человека, который принимает участие в волонтёрских делах, будет жить искорка любви и добра.Главная цель этого движения – воспитаниедуховно нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.