30.04.2023 09:36

Методическая декада «Наследники победы»

Важность патриотического воспитания в современных условиях это воспитание патриотов нашей страны. В подписанном Президентом России Указе о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания говорится: «Мы должны строить своё будущее и будущие своих детей. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей Родине и традициям, духовным ценностям наших народов. Это ответственность за свою страну и её будущее. Что дети видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе в целом.
Именно в дошкольном возрасте закладывается основа личности: развивается целостное восприятие окружающего мир, непосредственное эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям.
Здесь начинают развиваться такие черты характера, которые закладывают в основу нравственного и патриотического воспитания: трудолюбие, милосердие, гуманность и т. д. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он удивляется, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

С 1 по 10 мая будет проходить тематическая декада «Наследники победы»

При работе с детьми и родителями будут использоваться такие формы и методы работы:
• Совместная проектная деятельность.
• Совместная деятельность родителей и детей
• Конкурсы рисунков и поделок, фотовыставки.
• Конкурсы стихов.
• Ручной труд.
• Беседы
• Театрализации.
• Изготовление подарков ВОВ и боевых действий.
• Инсценировки на патриотическую тематику.

Основная задача нашего детского сада - воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей, создание в детском саду пространственно предметно-развивающей среды, способствующую этому воспитанию.