22.04.2023 14:48

Неделя «Развития речи»

В нашем ДОУ c 17 апреля по 21 апреля  была проведена неделя по развитию речи под названием «Учимся говорить правельно».

Основными задачами этой недели являлись :

- развитие коммуникативных способностей дошкольников;

- повышение педагогической компетенции родителей в вопросах развития детей;

- вызвать интерес дошкольников к логопедическим играм;

-осуществить взаимосвязь по проблеме речевого развития в работе педагогов;

- укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников.

В рамках этой недели проводились мероприятия, участниками которого стали воспитанники, педагоги и родители. В понедельник для детей младших и средних групп была представлена логопедическое путишетвие «В страну детской книги». Дети посмотрели сказку, отвечали на вопросы, играли с казочными героими в звукоподражающие игры. Дети подготовительной группы компенсирующей направленности, отправились «В путишествие в страну сказок, загадок, чистоговорок, потешек по мнемотаблицам».

Во вторник для детей всех возрастных групп был организован «Игровой калледоскоп».   В среду дети старшей и подготовительной группы компенсирующей направленности вместе с учителем-логопедом Грицаенко Л.В. совершили логопедическое  «Путишествие в страну звуков».  В четверг дети побывали логопедическом театре «В гостях у сказки». Дети средней группы учились озвучивать голоса сказочных героев и самостоятельно учились обыгрывать сказку «Репка».Дети старшего дошкольного возраста учились инсценировать сказки «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Кот и лиса». В пятницу для воспитателей ДОУ  были организован логопедический час «Учимся говорить правельно».  Для них были организованы практикумы, мастер-классы, консультации по темам «Веселый язычок», «Вкусная логопедия», «Зарядка для мозга», «Треножеры для дыхания своими руками».

Родители тоже не остались в стороне. Помимо участия в совместных творческих работах, им были предложены буклеты «Артикуляционная гимнастика», «Пальчиковая гимнастика», «Дыхательная гимнастика». Были организованы консультации. Все поставленные цели логопедической недели были достигнуты.