12.04.2023 16:21

"12 апреля - День космонавтики"

Сегодня в детском саду день был посвящен дню космонавтики. В каждой группе прошли мероприятия, в которых было отражено это знаменательное событие –полет в космос .
В средней группе в игровой форме дети расширили и систематизировали знания о космосе. Просмотрели презентацию о планетах, звездах, метеоритах. Использовали слова : космос, планета, спутник, космический корабль, невесомость, иллюминаторы, Юрий Гагарин. Уточнили и обобщили знания детей о названиях некоторых планет солнечной системы. Прошла беседа о планете Земля. И Что такое космос? Кто первый побывал в космосе? Собаки Белка и Стрелка. Дети играли в дидактическую игру найди тень.. .
Ребята подготовительной группы провели дидактическую игру по теме Космос "Построй свой маршрут", девочки строили свой маршрут с нашей планеты Земля на планету солнечной системы Уран, мальчики захотели полететь на Нептун, они выбирали аппарат для полета : космическая ракету, корабль инопланетян. В ходе игры познакомились с другими планетами Солнечной системы
В группе компенсирующей направленности ребята окунулись в страну – под названием КОСМОС.
Они примерили на себя костюм космонавта, полетали на ракете. Нарисовали и построили космические корабли. Побывали в космической библиотеке.
А ребята старшей группы нарисовали звездное небо, и все вместе выстроили млечный путь. Сегодняшний день прошел очень плодотворно и очень интересно.