28.03.2023 15:12

"Спички детям не игрушки"

Спички детям не игрушка –
Не забудьте их убрать!
Не оставьте на подушке,
Не бросайте под кровать!
Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!

Изучая причины возникновения пожаров и высокий процент травм при пожаре у детей, можно сделать вывод, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной вине взрослых. Незнание взрослыми элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, а ведь если взрослый не знает правил пожарной безопасности, то он и не сможет объяснить, научить ребёнка как правильно повести себя в сложной ситуации. В нашем детском саду постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди родителей и, конечно же, наших воспитанников. Все знают, что огонь — это страшная сила, но не все знают, как победить её. Для этого нам нужно иметь определенные знания и навыки. Необходимо научить детей ориентироваться в опасных ситуациях – это наиважнейшая задача, как родителей, так и педагогов. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения. Одной из главных задач работы МКДОУ № 9 является формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения через познавательно-практическую деятельность. Педагоги проводят систематическую работу с воспитанниками по основам пожарной безопасности.
"С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!"
Педагоги знакомят детей с профессией пожарного, раскрывают значимость его труда, воспитывают интерес к профессий пожарного, используя различные формы работы. Объясняют детям предназначение спичек в доме, разъясняют их опасность при попадании в неумелые руки, углубляют и систематизируют знания детей о причинах возникновения пожаров, учат детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя. Полученные знания запоминаются надолго. Организовывают выставки детских рисунков по группам на тему: «Будь осторожен с огнем».