22.03.2023 10:30

Весна пришла!

Ожила вокруг природа, пробудилась ото сна. С голубого небосвода с солнцем к нам пришла Весна.  Весна - особое, волшебное время года, любимое всеми. Её с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именно весной можно увидеть пробуждение природы, ощутить солнечное тепло, услышать щебетание первых перелётных птиц. Чем не повод для праздника?

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к этому празднику, выпекали из теста пташек.
  Вот и в нашем детском саду поддерживают русские традиции,  помогаем  детям  понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. То, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь. Соблюдая традиции празднования прихода весны, дети совместно с педагогом Марченко Е.А. водили хороводы, закликали весну, что способствовало быстрому приходу весны.  С большим  удовольствием пели песни, рассказывали стихи и танцевали. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, хороводами излучал тепло и свет. Встреча с Весной помогла детям получить заряд бодрости и хорошего настроения. Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник  на Руси считался детским.