16.02.2023 10:02

«Освобождение города Краснодара»

12 февраля 2023 года в 80-ую годовщину освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, в МКДОУ № 9 было проведено мероприятие, посвященное этой дате. В нем приняли участие воспитанники подготовительной группы детского сада. Педагог Марченко Е.А.рассказала ребятам о том, как тяжело жилось людям в эти годы. Была показана хроника военных лет. Ребята увидели, какой урон был нанесен городу:

разрушены заводы, больницы, школы, жилые дома, погибли тысячи жителей города.
Прошло много лет с той поры, как закончилась Великая Отечественная война, но отпечаток тех событий по-прежнему не стерт из памяти людей. События военных лет нашли отражение в стихах, песнях. Ребята узнали о подвигах краснодарских партизан братьев Игнатовых, о подпольной ячейке комсомольца Володи Головатого и его героической деятельности в борьбе с фашистами, узнали о летчице Евдокии Бершанской и ее «Ночных ведьмах» .
Для детей дошкольного возраста Великая Отечественная война – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Очень насыщенной оказалась 13 февраля в нашем саду. Ребята старшего дошкольного возраста окунулись в события 80-летней давности. Рассказ о подвиге кубанского народа и ожесточенных боях за город Краснодар настолько захватил их. , что слушали его, замерев, глядя на слайды широко
раскрытыми глазами. Затронули детей и отрывки из песен «На безымянной высоте» в исполнении А. Маршала (сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера) и «Десятый наш десантный батальон» Б. Окуджавы. Все вместе обсуждали подвиг солдат, женщин и детей, мальчишек, освобождавших город. Рассказала Валентина Сергеевна ребятам и о Володе Головатом, и о Евдокии Бершанской, широко напряженно вглядываясь в самолеты советских летчиц видеоролика «Воздушный бой». А сколько радости и облегчения читалось на их лицах, когда в конце боя советские танки пронеслись с развевающимися флагами!