18.02.2018 13:32

Развлечение «Казаки – защитники Кубани».

В рамках месячника военно-патриотического работы воспитателями старшей  и средней группы Марченко Еленой Анатольевной и Лядской Еленой Борисовной  было проведено педагогическое развлечение «Казаки – защитники Кубани». Не зря говорят: «Мы все родом из детства» - именно то, что заложено в детстве, становится основой дальнейшей жизни человека - поэтому патриотическое воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в ДОУ. Оно помогает верно сформировать у детей правильное мировоззрение, твердую гражданскую позицию, высокие семейные ценности и нравственные ориентиры, которые начиняют активно усваиваться уже в среднем дошкольном возрасте. Эти ориентиры дети могут найти в истории родного края, истории народа. Целью нашего мероприятия являлось формирование у детей чувство любви к малой Родине, воспитание патриотизма через ознакомление с историческим прошлым казачества.В ходе развлечения дети окунулись в атмосферу казачьего быта: оказались в кубанской хате в гостях у казачки, которая показала им рушник, самовар, кувшин; продемонстрировала свою одежду и сундук с хранящимися в нем ценными украшениями, кубанку казака.Ребята познакомились с повседневной одеждой казака и его обмундированием. Важным аспектом мероприятия было расширение представлений о защитниках нашей страны: о том, что казаки стоят на страже рубежей Кубани и родной страны, военная служба – главное дело в жизни казака.