18.02.2018 12:31

Земной поклон ,солдат Кубани, за ратный подвиг на земле.

Проступали берега,

Шли кубанцы вдоль Кубани-

Наступали на врага.

Шли в атаку, на рассвете -

Только зорька занялась,

За свои родные степи,

За свою родную власть!

12 февраля - знаменательная дата – День освобождения города Краснодара от  немецко-фашистских захватчиков. Чем дальше уходят в историю события военных лет, тем труднее, но необходимее воспроизводить их в памяти.

« В том феврале суровом, снежном, Пришла победа на Кубань, И засияла вновь надежда, Как звезд безбрежный океан. Вот бой идет, и даже стены Своих спасают сыновей, Да много их погибло, юных, Не повидавших матерей. За метром метр они шагают, Фашистов гонят, топчут, мнут. Вот в Краснодар освобожденный Войска советские идут. Мы этот бой опять прожили, Прослушав песни, шум борьбы, И в детских душах отложилось: Как хорошо, что нет войны!»

Очень насыщенной оказалась 12 февраля в нашем саду. Ребята старшего дошкольного возраста окунулись в события 75-летней давности. Рассказ о подвиге кубанского народа и ожесточенных боях за город Краснодар настолько захватил их, что слушали его, замерев, глядя на слайды широко раскрытыми глазами. Воспитатель Лядская Елена Борисовна  рассказала  ребятам об исторических событиях. Дети посмотрели мультимедийную презентацию с фотографиями "Краснодар - город воинской славы" того тяжелого времени  для  города Краснодара.  Данное мероприятие способствовало воспитанию  уважения, гордости  к людям, защищающим город Краснодар. В завершении мероприятия была объявлена минута молчания в память о тех,  кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. А после ребята  соревновались в беге,  в метании в цель, ползании по-пластунски. На празднике дети получили большой заряд бодрости, яркие эмоции, в них укрепилось чувство патриотизма, любви к своей малой родине – Кубани.