03.02.2018 18:23

Подвигу ратному Сталинграда -- жить в веках и стихах!

В свой срок - не поздно и не рано -

Придет зима, замрет земля...

И ты к Мамаеву кургану

Придешь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

2 февраля в нашем детском саду  № 9 прошло мероприятие посвященное празднованию 75 летия Сталинградской битвы.Воспитанники старшей и подготовительной группы совместно с педагогом  Шерстюк В.С.провели тематическую беседу с использованием презентации:

«Подвигу ратному Сталинграда –жить в веках  и стихах»

Ребята вспомнили о значении героических сражений в истории России,почтили погибшихминутой молчания. Валентина Сергеевна рассказала ребятам о том  как   люди жили в подвалах, блиндажах, землянках, в развалинах домов. Территория города была напичкана минами, снарядами, неразорвавшимися авиабомбами. За 2,5 года после завершения битвы сапёрами обезврежено свыше 300 тысяч мин, более миллиона снарядов, свыше 100 тысяч бомб. Эти последствия и в настоящее время напоминают о себе. Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.