13.12.2023 06:30

К 30-летию Конституции Российской Федерации

В рамках проведения мероприятий, посвящённых 30-летию Конституции Российской Федерации,  в детском саду прошли тематические занятия, викторины.

Педагоги рассказывали детям об основном законе России, организовали просмотр презентации на тему: «День Конституции России», где рассказывалось о том, что такое Конституция, для чего она нужна; вспомнили о правах детей, обязанностях жителей страны; закрепили знания о президенте, его роли в государстве; продолжили знакомить детей с главными символами нашего государства: «Белый, синий, красный» (о флаге России), прослушали гимн России.  Организовали книжную выставку «С чего начинается Родина»

Старшие дошкольники понимают, что значит соблюдение законов нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.

В дошкольном возрасте закладываются основы патриотизма, осознание себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

Все эти мероприятия помогают воспитывать в детях гордость за свою страну; развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закреплять и уточнять представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.

Конституция для гражданина России — это Закон прямого действия, который нужно знать и грамотно применять в цивилизованной жизни.