04.11.2023 17:52

«Посвящение в казачата»

Вот, наконец-таки, состоялся главный осенний праздник нашего детского сада — Посвящение в казачата!
Осень благословенна к нам и всё у нас получилось как положено. Одним словом — ЛЮБО!!!
На мероприятии собралось гости: атаман Новопластуновского казачьего общества Клименко Александр Павлович., наставник групп - Ужва Сергей Александрович, атаман Павловского района Н.П. Смирнов, родители старшей группы и сотрудники детского сада.
Начался праздник с исполнения гимнов Российской Федерации и Краснодарского края. Ребята, нарядные торжественны, исполнили песни «Ой, да Краснодарский край!», «У Кубани матушки-реки», читали стихи о родной Кубани, о ее могучих горах, степных просторах, голубом поднебесье – обо всем, что так дорого сердцу каждого жителя Кубани. Воспитанники старшей группы подали прошение атаману о принятии их в казачата, а атаман устроил смотрины, чтобы узнать, годятся ли ребята в казачата.
С трепетом и волнением 22 мальчишек и девчонок проходили все испытания: в играх показали свою удаль, сноровку, знание казачьих обычаев и традиций. Они порадовали гостей задорными кубанскими песнями, народными казачьими танцами
И вот настал торжественный момент: казачата произносят слова клятвы. Они обещают слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями, беречь и с честью нести высокое звание Кубанского казака, чтобы стать надежной сменой славным кубанским казакам и казачкам.
По казачьим традициям атаман Павловского района Н.П. Смирнов дал напутствие ребятам и каждому вручили именные дипломы о Посвящении в казачата.. А иерей Николай Бурдули настоятель храма Рождества Богородицы, который присутствовал на нашем празднике благословил казачат, сказал им напутственное слово, а в конце мероприятия окропил святой водой
Обряд «Посвящение в казачата» для детей как присяга для взрослых. Он необходим, чтобы каждый ребенок почувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился принадлежностью к «взрослой» организации и с честью носил звание «казак». Поздравляем наших мальчишек и девчонок с началом нового интереснейшего этапа своей жизни — жизни по уму, по сердцу, по совести, а значит, по-казачьи!
Праздник прошёл в тёплой, дружественной обстановке, подготовили и провели мероприятие воспитатель Шерстюк В.С. Марченко Е.А.,младший воспитатель Иванова И.А. музыкальный руководитель Решетникова И.А.