21.10.2023 15:20

«Международный День повара»

Нет лучше поваров на свете,
Ведь ваши блюда так вкусны!
И это подтвердят все дети,
Ведь в этом все убеждены!

Благодарим вас за старания,
За все супы, котлетки, каши,
За все полезное питание,
За блюда и напитки ваши!

Ежегодно 20 октября профессиональный праздник — День повара. Не обойтись без повара и в детском саду. Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Так, в день повара с целью расширения знаний о труде повара и формирования представлений детей о работе повара, а также воспитания положительного отношение к труду, чувства уважения к сотрудникам детского сада воспитанники совершили экскурсию на пищеблок. Малыши второй младшей группы под руководством воспитателя Марченко Е.А. поздравили с профессиональным праздником поваров детского сада. Шеф-повар Татьяна Николаевна и Людмила Юрьевна рассказали и показали детям, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты. Ребята средней группы под руководством воспитателя Котенко Т.В. также пришли на экскурсию на пищеблок. Ребята получили много новой информации. После экскурсии малыши решили приготовить печенье из соленого теста. . С помощью ярких формочек делали из соленого теста печенье. Ребятам очень понравилось работать с мягким и теплым тестом. А ребята старшей группы под руководством воспитателя Шерстюк В.С. и ребята подготовительной группы под руководством воспитателя Алексеевой О.А. пришли на пищеблок с подарками для поваров ДОУ . Дети узнали, что повар должен быть ответственным, внимательным, выносливым, аккуратным, он должен знать рецепты приготовления разных блюд. Экскурсия получилась интересная и познавательная, ребята узнали об огромном количестве блюд, которое не счесть. Да это и невозможно. Ведь сколько блюд можно приготовить только из обыкновенной картошки, если подойти к делу творчески! Они поздравили наших поваров с их профессиональным праздником и пожелали им вкусных обедов и вздобных булочек для ребят. А ребята разновозрастной группы компенсирующей направленности вместе с воспитателем Подсадней Л.В. в своей группе организовали целую столовую, в которой они лепили вареники. После сделали подарки поварам и дружно пришли на пищеблок для вручения дипломов медалей и колпаков. После наши повара приготовили эти вареники, которые дети вылепили сами и ребята с большим удовольствием отведали продукты своего труда.
Повар раньше всех встает, Завтрак нам готовит. На обед он нас зовет, И полдником накормит! Спасибо нашим поварам, За то, что вкусно варят нам! Поздравляем всех работников пищеблока дошкольных учреждений и желаем дальнейших успехов в нелёгком, но благородном труде
.