15.10.2023 08:36

«Всемирный день чистых рук»

15 октября – Всемирный день чистых рук. Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье человека, сделать эту процедуру естественной дома и вне его.
Для привлечения внимания к этой проблеме в нашем детском саду 13 октября с целью закрепления представлений воспитанников о важности мытья рук с мылом, провели тематический день – «День чистых рук», под девизом: «Чтоб всегда здоровым быть, нужно чаще руки мыть!» Для дошколят мытье рук – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малышей в детский сад. Воспитатели возрастных групп рассказали детям, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями. В группе младшего возраста (воспитатель Е.А.Марченко) было проведено мероприятие «Научим куклу Катю умываться », закрепили алгоритм «мытья рук», сопровождая действия стихотворным текстом. О правилах правильного мытья рук в группе старшего дошкольного возраста (воспитатель В.С.Шерстюк ) было проведено мероприятие «Кто такие микробы», воспитатель дала детям элементарные представления о бактериях, о их пользе и вреде. И как итог деятельности сделали вывод о том, как важно соблюдать простые правила гигиены, которые помогут в борьбе с микробами и грязью. Таким образом, воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту и в общественных местах.