15.04.2023 04:09

«Будущие космонавты»

Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать.
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Чтоб Ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд!

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
Тематическая неделя подходит к завершению, она оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества
Дети старшего дошкольного возраста расширили свои знания о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах. Познакомились с новыми словами: «скафандр», «спутник», «созвездие», «млечный путь» «метеорит», «орбита», «телескоп» и уточнили их значение.
Девочки и мальчики с восторгом совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Ловко отгадывали космические загадки, которые для них подготовили « «Звездочёт»
Во время игровых занятий дети не только получали новую, полезную информацию, но и укрепляли свое здоровья. Для детей, воспитателями групп, были подготовлены и проведены комплексы упражнений — пальчиковой гимнастики «Мы по глобусу шагаем», «Будем в космосе летать», «Космонавт»; физминутки «Будущие космонавты», «Я ракета»..
Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках, аппликациях, лепке. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, коллективных работ, посвященные Дню космонавтики.
Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой. Способствовали развитию творческих способностей дошкольников в различных видах деятельности, расширению детского словаря и кругозора.