22.03.2023 08:34

Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта- Международный день детей с синдромом Дауна!
«Такие же, как мы, только … «солнечные»!»
Малышей с синдромом Дауна называют «солнечными» детьми. Благодаря им в нашем мире больше добра. А главная их беда-множество предрассудков, которые существуют в обществе.
А еще таких ребятишек зовут детьми восьмого дня. Объясняется это название красивой легендой: Бог сотворил мир за шесть дней, на седьмой он отдыхал. А вот на восьмой день Бог создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.
Сегодня в МКДОУ № 9 отмечался Международный день человека с синдромом Дауна. Воспитанникам подготовительной группы воспитатель Марченко Е.А. показала мультимедийную презентацию «Мы разные, но мы вместе», в которой раскрывались особенности детей с синдромом Дауна. Елена Анатольевна рассказала, что таких деток называют «солнечными», потому что их девиз : «В каждом ребенке-солнце». Во всех возрастных группах дети вместе с воспитателями подготовили стенгазеты, поделки, рисунки, посвященные этому светлому и доброму празднику. В уголках для родителей была размещена информация по данной теме: буклеты «Солнечные дети»; консультация «Толерантное воспитание: Как объяснить, кто такие дети с синдромом Дауна». Цель данных мероприятий: формирование представлений об особенностях заболевания - синдром Дауна, а также знакомство со способами общения и взаимодействия с «Солнечными детьми».