02.12.2022 15:10

"Международный День Инвалида"

IMG-20221130-WA0061

С целью воспитания толерантного отношения к людям ограниченными возможностями с 28.11 по 03.12.2022 года в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия, посвящённые Международному Дню Инвалида.

Воспитанникам был предложен к просмотру и обсуждению мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – Семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся в этом человеку.

Через чтение таких литературных произведений, как «Стойкий оловянный солдатик» Г. Х. Андерсена, «Хроменькая уточка» украинской народной сказки и др. в детях формировалось доброе отношение к миру, умение сочувствовать и помогать.

С детьми средней, старшей и подготовительной группы были проведены этические беседы в ходе которых, воспитанники обсуждали, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им особенно важна поддержка и помощь, С детьми 5 – 7 лет была организованна продуктивная деятельность.

Воспитанники средней группы изготовили коллаж, содержащий информацию о дружиских взаимоотношениях. С использованием творческих работ детей старшей группы была организованна выставка «Каждый ребёнок особенный, все дети равны».

Совместно с воспитателями подготовительной группы и группы компенсирующей направленности, изготовили  коллаж доброе сердце. Пыла проведена акция «Откроем друг другу сердца». В подготовительной группе компенсирующей направленности с реди родитетелей была проведена акция «Цветик симецветик – добрых пожеланий»