28.01.2022 09:55

Детям о Блокадном Ленинграде

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

Блокада Ленинграда — один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В  старшей  группе  прошли различные мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Воспитателем Марченко Еленой Анатольевной  был проведен исторический экскурс.  Вниманию детей были предложены презентация и видеоролик. Дети узнали о военно-автомобильной дороге, проложенной по льду Ладожского озера, что эту дорогу называли «Дорогой жизни». Именно благодаря ей, спаслись многие жители Ленинграда. Ребят очень впечатлили фотографии о разрушенном городе, о записях в дневнике Тани Савичевой, военной технике и кусочке хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.  Их удивило и поразило, что во время блокады, маленькие дети, вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, делая снаряды. Дошкольники познакомились с произведениями О. Берггольц «Мы – ленинградцы», С. Маршак «Ленинградское кольцо», С. Алексеев «Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда». Дети получили знания о великом подвиге жителей блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны и создали в творческой деятельности открытку «Ленинградское кольцо». Ребята почтили память погибших минутой молчания. Организация и проведение мероприятий, в период проведения военно-патриотического месячника, играет огромную роль в воспитании детей, расширяя их представления о героическом подвиге жителей Ленинграда, формируя чувство патриотизма и умение сопереживать.