28.01.2022 06:29

"Огород на окне"

Фото отчет о проделанной работе по проекту "Веселый огород на окне"

В соответствии с планом деятельности МКДОУ д/с №9, в целях  обеспечения формирования устойчивого интереса детей к природе, создания благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребенка, стимулирования инициативы поиска, творческого потенциала, профессионального роста воспитателей  в МКДОУ д/с №9 начали реализацию среднесрочные проекты

(январь-март ) «Огород на окне»

Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитания у детей любви к природе, создания в группе огорода на подоконнике.

Для решения педагогических задач — образовательных, экологических, экспериментальных и игровых — подошел обыкновенный подоконник.

Дети сами отбирали семена, рыхлили почву на импровизированных грядках. Сеяли семена. Сажали луковицы. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки, использовались педагогами оригинальные теплицы, бассейны. Изготовили таблички – указатели с названиями растений Здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: домик, забор, колодец с ведерком для полива, огородное пугало для острастки ворон и даже мельница.

Педагоги сумели превратить маленький огородик на окне в сказочную страну, заселенную знакомыми сказочными героями и это место стало самым «волшебным» в группе, и от него было просто невозможно отвести глаз. Во время работы над проектом педагоги  собрали стихи, загадки, поговорки, рассказы, сказки об овощах.

Труд детей на огороде организуется в следующих формах: индивидуальные поручения – преимущественно в младших группах, коллективный труд и дежурства. Дежурство на огороде для ухода за растениями вводится  в  средней, старшей и подготовительной группе. Дежурные осуществляют повседневный уход за растениями на огороде: поливку, прополку, сбор вредителей. Если работы много, то привлекается вся группа.

Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.