Версия сайта для слабовидящих

26.04.2020 18:05
455

Тема недели "Весна" - 2 неделя

​Тема недели "Весна"

(с 13.04.2020 года по 17.04.2020 года)  

 

Цель: Формировать элементарные представления о весне (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада)

Итоговое мероприятие: заучивание стихотворения "Весна"

 

Родителям советуем (занимаемся дома)

 

Речевое развитие «Весна».


Программные задачи: познакомить детей с признаками весны. Учить состовлять рассказ по мнемотаблицам.

               

 

Беседа с детьми на тему: «Весна в лесу» 


Цель: расширять представления детей о диких зверях весной (выход из нор, появление детенышей, забота о них, защита от врагов).

Загадывание загадок о животных. 

 Что происходит весной в лесу

 

 

Беседа на тему «Весна». 


Цель: закрепить знания детей о весне, уметь выбирать картинки, относящиеся к данному времени года, равивать речь детей.

 

Материал: картины о весне

 

Рассказ о весне





 

​                                     Чтение сказки «Заяц и Ёж» 

  Цель: продолжать учить обсуждать прочитанное произведение.

 

​​                   ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ЧТО ЛИШНЕЕ"

Цель: развитие мышления, зрительного внимания, развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
                                          ХОД ИГРЫ:
Детям предлагается рассмотреть изображенные на картинке предметы, назвать их, объяснить их назначение и найти лишний - закрыв его кружочком, сопровождая свое действие речью (Я закрыл собачку, потому что она лишняя, у лошади, зебры и верблюда есть копыта, а у нее лапки)
В процессе дидактических игр дети учатся применять имеющиеся знания в различных игровых условиях, активизируют разнообразные психические процессы и доставляют эмоциональную радость детей.
Игра пронизывает всю жизнь ребенка, она способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С ее помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребенка.

 

​​                          Лепка: «Подснежник»               

Программные задачи учить детей изображать цветок из тонкого раскатанного пластилинового жгутика и располагать его на картинке, развивать фантазию, поощрять творческую инициативу.

Материал: пластилин, доски, салфетки, образец "Подснежника"​

 

 

            Заучивание стихов о весне по    мнемотаблицам 

   

       

Математика: Число и цифра 7. Радуга, Ноты

Программные задачиФормируем представления детей о числе 7, как о существительном  признаке явлений окружающего мира, познакомить с радугой и нотами, вспомнить сказки, где встречается число 7, познакомить с цифрой 7.                

Материал: иллюстрации картинок: радуги, нот,   цифра 7.​

 

 

                         Аппликация «Веточка вербы»

Программные задачи: детей правильно составлять изображение из частей, учить работать ножницами, учить изготавливать детали аппликации приемом скатывания шарика из салфетки,закрепить умение аккуратно наклеивать детали.

Материал: образец, ½ альбомного листа, салфетки, ножницы, клей, кисти​

 

 

Чтение стихотворения "Весна, весна" 

Цель: учим детей обсуждать прочитанное стихотворение.

Беседа о правилах поведения детей на дороге. 

"Что случилось со светофором». 

Цель:Предложить раскрасить светофор. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.​​​

СВЕТОФОР

Загорелся красный Свет,
Это значит – хода нет.
Светофор сигналит строго:
«Не ходите на дорогу!»
А когда горит зелёный,
Это значит – путь свободный.
Светофор вам говорит:
«Переход для вас открыт!»
Если светофора
Нет на переходе,
Посмотрите влево
Прежде, чем пойдете.
Посреди дороги
Вправо посмотрите,
Транспорт пропустите,
А потом идите.
Где вдоль улицы барьер,
Там нет перехода.
Транспорт движется за ним,
Не сбавляя хода.
За барьером можно сразу
Под колеса угодить:
Ведь тяжёлую машину
Нелегко остановить.
На проезжей части
Не катайтесь, дети,
Ни на самокате,
Ни на велосипеде.
Если транспорт на дороге
У обочины стоит,
Он обычно пешеходам
Закрывает общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно,
Это каждый пешеход
Должен знать прекрасно.
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят («Дети»)

 

Азбука безопасности - Светофоры

Дидактическая игра «Вправо-влево посмотри, что там видишь расскажи»

Цель: Упражнять в умении ориентироваться в пространстве от себя.