21.02.2020 19:57

Родительское собрание в ДОУ

«Профилактические мероприятия по предупреждению  вирусных и коронавирусных инфекций».

21.02.2020года

Как избежать простуды и гриппа в детском саду?

Этот вопрос задают себе не только педагоги детского сада, но и родители. Ведь малышу ещё трудно понять, почему ему стоит быть осторожным. Для него великий соблазн — почесать глазик или нос после игры в песочнице. Очень трудно объяснить, почему нельзя играть с простывшими детьми. А все это, как не печально, приводит к заражению простудой или гриппом вашего ребенка.

Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечно – сосудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания

Родители получили информацию об источнике вирусных   инфекций , которым является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании – воздушно капельный путь передачи.
А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д.).

Медицинская сестра  Котенко Татьяна Владимировна поставила в известность родителей о недопустимости присутствия детей в саду с признаками заболевания, и предупредила, что таких детей принимать в детский сад не будут.
Родители были познакомлены с мероприятиями проводимыми в детском саду по профилактике гриппа и ОРВИ.
1. В группе проводится проветривание и влажная уборка в соответствии с графиком с применением дезинфицирующих средств.
2. Детей с признаками простуды не допускать в детский сад
3. Ношение медальона с чесноком, чесночные блюдца.
4. Утренний прием проводить с осмотром детей и опросом родителей.
5. Строго следить за личной гигиеной детей. Чаще мыть руки с мылом
6. Прогулки с детьми два раза в день обязательны (с учетом погодных условий).
7. Витаминизация детей.
8. Употребление в пищу чеснока и лука.
9. Проведения регулярной чесночно — луковой ионизацией воздуха..
10. Индивидуальное пользование носовым платком или салфеткой.
11. При кашле и чихании прикрывать рот платком.

Для родителей подготовлена наглядная информация о профилактике гриппа и ОРВИ  и короновирусной  инфекции в родительском уголке. «Внимание грипп!», памятки:

« Что надо знать о коронавирусе?»;
«Что делать, если, я думаю, что у меня грипп?»;
«Защитите себя, свою семью и общество!»;

Разработан буклет: «Защитись от Гриппа, коронавируса  и ОРВИ!».
Всем взрослым было предложено соблюдать меры безопасности по профилактике ОРВИ и гриппа и выполнять в домашних условиях профилактические мероприятия.

Собрание закончилось словами: «Здоровье ребёнка в ваших руках!»