11.07.2019 10:46

«Ой на Ивана, да на Купала…»

Водите хороводы, да песни пойте!

Лицо водой купальской скорей умойте,

Травы нарвите чистой и к дому несите,

Ивана Купала в сердце к себе впустите!

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но по обрывочным сведениям в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника. «Иван Купала».

В нашем детском саду мы отмечаем каждый год. 5 июля ребята старших групп собрались все на  площадке и дружным хором с песенкой о солнышке открыли праздник. По традициям в этот день принято водить хороводы, петь песни и, конечно же, играть. Мы играли в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Цепи-кованые». А ещё узнали, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений, что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого! Вот и наши ребята прыгали через костёр, но только «крапивный»! Ребята веселились и радовались от души!

В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций старинных народных праздников, потому что знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу!

Вот летний праздник наступил,

Его давно народ уж любит.

Иван Купала подарил

Надежду тем, кто весел будет.

Всех с Купалой поздравляем,

И цветок найти желаем,

Что лишь раз в году цветет,

Счастлив будет, кто найдет!