27.06.2019 10:54

День дружбы и единения славян

25 июня  в МКДОУ № 9 было проведено фольклорное развлечение  в честь празднования  дня дружбы и единения славян. На фольклорном развлечении воспитатели и дети в русских народных, белорусских и украинских костюмах пели песни о дружбе народов, читали стихи и пословицы, водили национальные хороводы.

На праздник к детям приходили гости (девушки трёх национальностей: Настя – русская красавицы, Олеся – белорусская красавица, Оксана – украинская красавица). Они учили ребят играть в свои национальные игры.

Праздник закончился на позитивной ноте: русские, белорусы и украинцы обнимались и приглашали друг друга в гости.

В результате проведенной работы воспитанники дошкольного учреждения познакомились с новыми народными играми, «Колечко» «Хромая уточка» «Шапочка-кубаночка» открыли для себя удивительную особенность — как много похожего в наших культурах, языке и изобразительном творчестве.

Цель работы по данному направлению заключается в стремлении сохранить дружеские связи с представителями разных народов, воспитывать детей в духе патриотизма, любви и гордости за свою Родину. Счастливые лица детей, живущих в свободной стране под мирным небом – лучшее подтверждение!

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.
Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. Данный праздник является поистине народным. Он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев.