22.04.2019 21:27

Отмечаем День земли —
День лесов, полей и пашен.

Сердце бьется от любви:
«Это все родное, наше!»

Любим мы речной разлив,
Моря синюю прохладу,

Для людской простой души
Это вечная отрада!
Процветай, моя земля.
Хорошей, цвети, родная.
Во вселенной ты одна,
Всем землянам дорогая!

Матушка-Земля! Выражение это мы нередко слышим и часто используем его в нашей повседневной жизни при общении. Значение выражения и то, что мы в него
вкладываем, выплывает из самой формулировки. Земля – наша кормилица, наш общий дом, созданный Богом, где есть все необходимые и уникальные условия не только для нашего выживания, но и для наслаждения жизнью во всей ее красе. Как ласковая и заботливая мать, Земля обеспечивает, одаривает своих детей. «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу все земную общность и взаимную зависимость друг от друга».

В этот день в нашем детском саду прошёл экологический праздник, посвящённый Дню Земли.

Главная задача мероприятия - привлечение внимания дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете - Земля.

Праздник начался с просмотра презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей планеты, животный и растительный мир, счастливые лица людей, а также и как загрязняется наша планета, по каким причинам гибнет все живое и как люди своими руками убивают красоту Земли.

Дошкольники с интересом участвовали в экологической викторине, посвященной родной природе. Они  играли в дидактические игры, разгадывали загадки, пели песни, водили хороводы.

В ходе  праздника  был проведен  конкурс -  « Мусорная фантазия»
Прежде чем что-то выбросить люди не задумываются над тем, сколько времени этот мусор будет мешать окружающим. Мусор переживет нас, если мы не найдем ему другое применение.
Бутылки, коробки из – под сока, яичная скорлупа, старые пакеты, газеты – эти вещи, обычно, оказываются в урне. Наши ребята со своими родителями проявили фантазию и творчество и дали мусору вторую жизнь. Изготовив прекрасные костюмы из бросового материала.
Все дети, принимавшие участие в конкурсе  были награждены почетными дипломами и сладкими призами. Удовольствие от праздника получили, не только сами участники, но и зрители.

Коллектив ДОУ благодарит всех родителей принявших активное участие в проведении этого мероприятия,  Этот праздник помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.