03.04.2019 22:28

"Внимание -- дети!"

I этап профилактических мероприятий "Внимание - дети!" в 2019 году

В образовательных организациях района в период с 25 марта по 12 апреля 2019 года проводится 1 этап профилактических мероприятий "Внимание - дети!" в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, закреплением навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах. Воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. В рамках профилактической акции по безопасности дорожного движения "Внимание, дети!"  в МКДОУ детский сад № 9 станицы Новопластуновской проводится комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, который ставит своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников  и предусматривает следующие задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) формировать на протяжении воспитательного и учебного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения воспитательных часов под девизом «Внимание-- дети!» педагогами ДОУ  разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал: ребусы, кроссворды, карточки с заданиями и др.

Запомнить основы дорожной грамоты ребятам  помогают конкурсы и загадки. Правила поведения на проезжей части осваивают с помощью игры. В таком виде скучная теория запоминается быстро. Именно через игру у воспитанников закрепляются знания о безопасном переходе улиц и дорог, прививаются убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам, дисциплинированности, внимательности, организованности.   Для закрепления знаний у детей о дорожных знаках, правилах дорожного движения в каждой возрастной группе имеется уголок безопасности дорожного движения с наличием дорожных знаков, атрибутов для сюжетно-ролевых игр. В уголках имеются различные игры, наглядные материалы, художественная литература, игрушки различных видов транспортных средств. Также следует подчеркнуть ,что во всех группах оформлены папки передвижки, стенды по данной проблеме

В старших и подготовительных группах в уголках безопасности имеется макет перекрёстка со съёмными предметами: различные игрушечные виды транспорта, игрушки – светофор, фигурки людей, макеты домов. Это все помогает ребятам самим решать сложные логические задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке, а также самостоятельно моделировать улицу. Основным методом обучения детей правилам дорожного движения является игра.

На территории детского сада имеется транспортная площадка для проведения сюжетно-ролевых игр, имеются выносные атрибуты для проведения игр по отработке практических навыков:

- разметка: две полосы движения, пешеходные переходы – «зебра» (регулируемый и нерегулируемый), «островок безопасности», тротуары.

- светофор,

- знаки дорожного движения,

- детский транспорт: велосипеды, самокаты.

На площадке организуются совместная деятельность педагогов с детьми по обучению и закреплению знаний о безопасном поведении на улицах и дорогах, сюжетно-ролевые игры, инсценировки, конкурсы.