11.12.2018 15:19

Международный день инвалидов

3 декабря   - Международный день инвалида; в связи с этой датой с 28.11.2018  по 07.12. 2018 года  в МКДОУ детский сад № 9 совместная деятельность педагогов  с детьми  была  посвящена этому событию.

Цели: воспитывать у детей такие качества, как сострадание и доброжелательность, умение понять горе другого человека и посочувствовать ему, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается; воспитывать бережное и чуткое отношение к больным людям, потребность радовать их добрыми делами.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в нашей детском саду были проведены следующие мероприятия, посвящённые Международному Дню Инвалида:

Воспитанникам был предложен к просмотру и обсуждению мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – Семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся в этом человеку.

Тематические беседы :

«Жизнь дана на добрые дела».

.Беседа об инвалидах:

«Мы разные, но мы вместе».

Беседа: «Птица счастья».

«Всем советуем дружить»,

Где основной упор делали на  формирование  умения анализировать поступки товарища, давать им правильную оценку.

Для детей проведено музыкально-спортивное развлечение  «Цветик –семицветик, цветок чудес».

Была  проведена работа с детьми по аппликации на тему «Добро в твоих руках», затем вместе с детьми педагоги оформили  «Дерево добрых дел».

Просмотр презентации на тему: «Параолимпийцы. Покорение вершин».

Выставка детского рисунка «Глазами детей». Игра «Мы с тобой одна семья».

Так же  с детьми были проведены сюжетно-ролевые игры «больница» и «семья».

Были  разработаны буклеты и консультации для родителей по темам «Мир один для всех», «Лишь доброта и внимание спасут мир!».

Таким образом, проведённые мероприятия вызвали у детей сочувствие, переживание. самое главное в работе педагогов  было вызвать желание детей помогать детям – инвалидам, взрослым – инвалидам, не только в День инвалида, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.