14.05.2017 17:08

Пасха 2017 год

В этом году мы  в своей работе с детьми старшего дошкольного возраста   провели цикл мероприятий по ознакомлению детей с православными традициями празднования великого праздника Пасхи. Цель мероприятий: формирование у детей  первичных представлений о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам, интерес к истории их возникновения. Подготовку к празднику мы начали  с творческого конкурса «Тебе, воскресшему, благодаренье!» Дети совместно с родителями с воодушевлением принялись изготавливать поделки и рисовать рисунки к празднику. Некоторые семьи так увлеклись, что изготовили несколько поделок. В родительском уголке оформлены консультации «Традиции Пасхи», «Страстная неделя», «Расскажи детям о Пасхе», родительский всеобуч пополнился материалом «Пасха на Руси». Особую роль в приобщении ребёнка к русской культуре играют народные праздники как средство выражения национального характера. Музыкальный руководитель  и воспитатели организовали праздник «Пасха в Кубанской семье», который объединил присутствующих совместными действиями, общими переживаниями и вызвал огромный интерес. В играх соревновались не только дети, но и взрослые. С увлечённостью и задором дети соревновались в катании яиц. Восторг и улыбка на их лицах от удовольствия, что яичко прокатилось дальше, чем у взрослого присутствовала на протяжении всего соревнования. Свои старания и ловкость дети проявили в играх «Перенеси яичко», «За двумя зайцами», «Гори ясно», «Вот так перепёлка». Праздник удался, он произвёл неизгладимое впечатление, как на детей, так и на взрослых. Дети обменивались пасхальными подарками, угощались куличами. С целью оказания помощи детям с нарушением слуха коллектив ДОУ принял участие в благотворительной акции «Пасхальный звон» отправив СМС со словом «СЧАСТЬЕ». С родителями проведена наглядная агитация об участии в акции «Пасхальный звон». В информационных уголках размещены способы оказания помощи, фотографии детей. Каждому родителю были подготовлены памятки об участии в благотворительной акции «Пасхальный звон».