18.03.2017 15:50

Посвящение в казачата 2016 год

Дед фамильную папаху подарить мне обещал.
Эх! Не дал бы только маху!
Нынче день такой настал.
Посвящают в казачата.С дедом я стою в строю.
Атаману крикнем: «Любо! Не сробеем мы в бою!»

В нашем казачьем дошкольном учеждении    16 декабря прошел  традиционный праздник «Посвящение в казачата»  мальчиков средей и подготовительной к школе  группы  ДОУ. На мероприятии присутствовали  глава сельского поселения Александр Павлович  Клименко, члены Новопластуновского ХКО вместе с атаманом Александром Николаевичем Коробкиным и атаманом районного общества Николаем Алексеевичем Смирновым, хор кубанской песни под руководством Лидии Владимировны Сёмка, педагоги и Заведующие района. Мальчики показали себя со всех сторон: и в казачьей пляске, знанием  казачьего словаря и говора, исполняли кубанские песни. Дошкольники соревновались кто сильнее, кто быстрее проскачет на коне, или привезёт к куреню свою казачку. К слову сказать казачки всячески помогали каждая своему казаку. Ребята произнесли казачьи заповеди и клятву казачат. Представители казачества решили, что воспитанники достойны звания казачат и торжественно провели обряд посвящения, ребятам были прикреплены символы юных казачат, Мальчикам вручены папахи, а девочкам по кубанскому обычаю накинуты на плечи . В конце торжества дети, участники хора, казаки вместе исполнили «Казачью-походную».