18.03.2017 15:11

Осенины 2016 год

«Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком, листья падают, шурша, как же осень хороша!»

Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени. В период с 20 октября по 10 ноября 2016 г. в МБДОУ детский сад ком№ 9, в соответствии с комплексно-тематическим планированием, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений музыкальным руководителем  Бондаревым Николай Ивановичем и творческой группой педагогов ДОУ был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника. В каждый сценарий праздника обязательно включаются стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, и многое другое. Волшебница - Осень пришла в каждую группу. В младших группах ребята танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры. В средней группе Осень то и дело доставала из своего волшебного сундучка волшебные шапочки, которые превращали детей в разные овощи, тем самым раскрывая творчество и талант детишек. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение. На празднике ребята читали стихи для гостей, танцевали, пели песни. Захватывающий сценарий у старших дошколят не давал расслабиться детям ни на минутку. Ребята посетили Кубаскую ярморку. Хитрая Баба – Яга, которая как всегда пытается испортить ребятам праздник, украла все дары Осени. А ребятам пришлось исполнить все ее капризы, что они делали с большим интересом и желанием. И конечно – добро побеждает зло. Растроганная Баба – Яга вернула украденное и продолжила веселиться на празднике. Дети порадовали родителей вождением хороводов, русскими народными песнями и частушками. В подготовительной группе девочки исполнили «Танец с листочками». Сказочные персонажи вместе с Осенью проводили конкурсы, игры для детей, водили хороводы, загадывали загадки об осени. Волшебница - Осень пришла в гости к ребятам не с пустыми руками, а с большой корзиной, в которой принесла собранный осенний урожай. По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками и сладкими сюрпризами! Праздники прошли весело, эмоционально. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.