18.03.2017 13:53

Масленица 2017 год

В этом году празднование этого веселого праздника выпало на конец  февраля (с 20 по 26 ). Масленица относится к переходящим, подвижным, праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять - вот и пекут блины масленые. Первоначально Масленицу называли Мясопустом, позже Сырной неделей.  Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей. Обычай празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён - греческих и римских праздников, которые в Западной Европе превратились в карнавалы. Кроме того, обычаи Масленицы идут от обрядов славян-язычников. Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия. Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы.

Масленица – наиболее любимый праздник детворы:  шумный, веселый, с блинами,  сжиганием чучела от которого дети получают  такой восторг и позитивный заряд эмоций на весь день. В нашем детском саду стало традицией ежегодно проводить  народный праздник . 26 февраля в нашем детском саду дети стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участники. В  в этот день с утра звучит веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. Представление началось в музыкальном зале.  Скоморохи и другие участники представления веселили всех собравшихся, дети водили хороводы, пели песни, частушки, зазывали  весну. В гости к ребятам приходила  Матушка-Зима попрощаться, а  в свои права вступила Весна-красна. Не обошлось и безпроказницы  бабы- яги. Ребята провожали зиму с большим наслаждением. А матушка масленица угостила ребят вкусными блинами. В заключение праздника дети выйдя на улицу   с восторгом наблюдали  за тем, как горит чучело Масленицы.           Праздник удаля на славу.…Представление закончилось, но чувство радости осталось у детей надолго.