21.02.2018 18:19

Акция-Конкурс "Птичья столовая зимой"

Цели конкурса:

- привлечение к сотрудничеству педагогов, детей и родителей;

- стимулирование творческого воображения в процессе работы  над

изготовлением кормушек;

- совершенствование работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Задачи:

- дать возможность родителям проявить фантазию и изобретательность,  продемонстрировать лучшие и самые оригинальные решения в оформлении кормушки.

- привлечь внимание родителей и детей к проблемам зимующих птиц с

целью сохранения их численности;

- формировать позитивное отношение к птицам;

- привлекать родителей и детей к практической деятельности по изучению и

охране зимующих птиц;

- сбор информации о птицах Павловского района района

Очень важно уже у ребенка дошкольного возраста пробудить положительное отношение к предметам и явлениям природы, именно в дошкольный период формируются основы экологической культуры, поэтому перед педагогами детского сада среди прочих стоят задачи нравственного и экологического воспитания детей. Зима время года – любимое всеми детьми, но очень тяжёлый период для птиц и животных. Особенно страдают птицы. В рамках экологического развития детей в нашем детском саду было решено провести конкурс  на лучшую кормушку, изготовленную собственными руками.

Конкурс прошёл с 15.01 по 31.01 2018 года. В конкурсе на изготовление кормушек ребята всех возрастных групп и их родители приняли самое активное участие. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные дворцы, коробки от новогодних подарков, пластиковые бутылки  и разнообразный природный материал. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.Труднее всего было выбрать лучшую кормушку.  Все работы были достойны внимания, но в каждом состязании должны быть победители и они были выбраны жюри, в состав которого вошли заведующий и специалисты детского сада. Оценивались поделки по следующим критериям: функциональность, практичность, оригинальность и эстетичность.

Были изготовлены  "столовые " для птиц необычной, затейливой формы. У семьи Рак Артёма  получилась самая вместительная кормушка, у семьи Голубь - самая креативная,  у семьи Колесникова Владимира.- самая оригинальная. У семьи Соловей К.–самая многофункциональная, а семья Степановых выполнили 2 самые расписные кормушки, а самая практичная была выполнена семьёй -  Животовской А.- У семьи Дубина Д. самая яркая, у семьи Бережняк самая практичная и т.д.

В группах была организована выставка представленных работ, педагоги с детьми придумали каждой кормушке забавные названия: «Не пролетай мимо» «Славный домик», «Веселая столовая», «Птичья столовая», «Без окон и без дверей».Все мастера-изготовители были награждены грамотами  После выставки дети с воспитателями вышли на улицу, где прошла викторина «Покорите птиц зимой», с интересными вопросами, загадками и чтением стихотворений о перелётных птицах. Затем кормушки были развешены на участке детского сада, чтобы дети в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять им свежий корм.  Проведенный конкурс  имеет большое воспитательное значение. Ведь целью  является формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитию гуманного отношения к птицам, а совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью.