27.01.2018 17:49

Святочный обряд «Мыланка»

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!

Время от Рождества Христова вплоть до Крещения называется Святками. Рождество  -   праздник рождения младенца Христа-Спасителя -  широко отмечался и почитался на Кубани. И вот уже становится доброй традицией проводить в нашем детском саду Рождественские святки.

15 января 2018 года в ДОУ был проведен фольклорный праздник «Рождественская мыланка».

Целью проведения праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям кубанского народа, воспитание любви и интереса к жизни народа, его истории. В празднике приняли участие воспитанники и сотрудники  детского сада.

В этот день дети познакомились с новыми обрядами, узнали много нового об истории возникновения  праздника. Маленькие артисты с удовольствием читали стихи, колядки, исполняли песни и танцы. Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

Активное участие в организации и проведении мероприятия  принимали сотрудники МКДОУ: Чабанюк Е.О. музыкальный руководитель; воспитатели: Дзюба Н.Н.;Шерстюк В.С..

По окончании праздника, каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям кубанской  старины и нашей России.